ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 сентября 2018 г. N 84-АПУ18-4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Ботина А.Г.,
судей Пейсиковой Е.В. и Кондратова П.Е.
при ведении протокола секретарем Лозовик Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Жижина А.Г. на приговор Новгородского областного суда от 26 июня 2018 г., по которому
Жижин Александр Геннадьевич, <...> ранее не судимый,
осужден по пункту "а" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации на 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с установлением следующих ограничений свободы: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где будет проживать или пребывать осужденный после освобождения; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
Постановлено взыскать с Жижина А.Г. в пользу потерпевших О. и С. по 1.000.000 рублей каждой в счет компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ботина А.Г., выступления осужденного Жижина А.Г. и в его интересах адвоката Мирошниченко А.Ю., поддержавших доводы апелляционной жалобы осужденного и полагавших приговор изменить, а также выступление прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Лежепекова В.А., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия
Жижин А.Г. признан виновным в убийстве двух лиц - Б. и И.
Преступление совершено 13 марта 2017 года в пос. Пролетарий Новгородского района Новгородской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В суде первой инстанции осужденный Жижин А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.
В апелляционной жалобе осужденный Жижин А.Г., не оспаривая вывод суда о доказанности его виновности в убийстве двух лиц, а также квалификацию его действий, утверждает, что ему назначено чрезмерно суровое наказание. Обращает внимание на его явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и на состояние его здоровья, отсутствие у него судимости, наличие у него постоянных мест работы и жительства, которые судом при назначении ему наказания фактически учтены не были. Кроме того, считает, что судом не проверено его психическое состояние, согласно которому он, будучи в нетрезвом состоянии, слышит посторонние голоса и входит в состояние алкогольного психоза.
В письменных возражениях на доводы, приведенные в апелляционных жалобах, адвокат Шетерников А.М. в интересах потерпевшей С. и государственный обвинитель просят приговор оставить без изменения.
Согласно ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются, в частности, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; неправильное применение уголовного закона, а также несправедливость приговора.
Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для его изменения либо отмены.
В апелляционной жалобе факт лишения осужденным жизни потерпевших не оспаривается.
Выводы суда о виновности Жижина А.Г. в совершении убийства Б. и И. основаны на доказательствах, исследованных в судебном заседании всесторонне, полно и объективно, в частности, на показаниях самого осужденного, протоколе его явки с повинной, показаний потерпевших О. и С. свидетелей Ф. П. Ч. В. С. а также на протоколе осмотра места происшествия и актах судебно-медицинских экспертиз.
Что касается приведенных в апелляционной жалобе осужденного доводов о недостаточной проверке его психического состояния на момент убийства потерпевших, то они являются необоснованными.
Как видно из материалов дела, в отношении осужденного проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза N 950 от 10 августа 2017 года, в акте которой указано, что Жижин А.Г. как в период совершения преступления, так и на момент исследования его личности, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в состоянии временного психического расстройства не находился и не находится, в связи с чем мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается (т. 4, л.д. 7 - 11).
Согласно акту комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы N 85/489 от 20 марта 2018 года, в момент совершения преступления Жижин А.Г. находился в состоянии простого, а не патологического алкогольного опьянения. В настоящее время он обнаруживает синдром зависимости от употребления алкоголя средней стадии, а высказываемые им жалобы на зрительные и слуховые обманы восприятия носят надуманный характер и являются проявлением симуляции (т. 6, л.д. 35 - 42).
Как правильно отметил в приговоре суд, объективных оснований для недоверия к выводам экспертов не имеется, а с учетом поведения осужденного при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд сделал обоснованный вывод о вменяемости осужденного.
Нельзя согласиться и с приведенными в апелляционных жалобах доводами о назначении осужденному чрезмерно сурового наказания.
Так, из приговора видно, что при назначении Жижину А.Г. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В частности, суд учел, что осужденный ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Кроме того, суд учел, что Жижин А.Г. длительное время (с 2003 года) состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, каких-либо лиц на иждивении не содержит, однако оказывает помощь матери.
При таких данных, вопреки приведенным в апелляционной жалобе доводам, назначенное осужденному наказание следует признать справедливым и оснований для его смягчения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20 и 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия
приговор Новгородского областного суда от 26 июня 2018 г. в отношении Жижина Александра Геннадьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
------------------------------------------------------------------