ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 сентября 2017 г. N 45-АПУ17-16
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Климова А.Н., Таратуты И.В.,
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Фаттахова Р.Ф. и адвоката Фотиевой Л.С. на приговор Свердловского областного суда от 17 июля 2017 года, которым
Фаттахов Р.Ф., <...>, несудимый, -
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с указанными в приговоре ограничениями.
Заслушав доклад судьи Червоткина А.С., выступления осужденного Фаттахова Р.Ф. и адвоката Шаповаловой Н.Ю., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Прониной Е.Н., просившей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия
Фаттахов Р.Ф. признан виновным в совершении убийства малолетней М., <...> года рождения,
Преступление совершено 19 января 2017 года в с. <...> <...> района <...> области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Фаттахов Р.Ф. виновным себя полностью признал.
В апелляционных жалобах осужденный Фаттахова Р.Ф. и адвокат Фотиева Л.С., не оспаривая установленных судом фактических обстоятельств дела и юридической квалификации содеянного, просят приговор изменить, и смягчить назначенное Фаттахову Р.Ф. наказание. Указывают на то, что суд не в полной мере учел все смягчающие обстоятельства - полное признание Фаттаховым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие прошлых судимостей, положительные характеристики по месту жительства в малообеспеченной семье.
Адвокат Фотиева Л.С. обращает внимание также на то, что Фаттахов Р.Ф. с детства состоял на учете у психиатра, обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Макарова М.С. просит оставить приговор без изменения.
Проверив материалы дела, имеющиеся в них доказательства, обсудив доводы апелляционных жалоб, Судебная коллегия считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Виновность Фаттахова Р.Ф. в совершении преступления, установленного приговором, подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Выводы суда о его виновности основаны на показаниях его самого, подтвержденных показаниями потерпевшего Д., свидетелей М. Ф. Ф. и других, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами, изложенными в приговоре.
Судом дана надлежащая оценка всей совокупности исследованных по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Фаттахова Р.Ф., и его действия квалифицированы правильно.
По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Фаттахов Р.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. Он обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения смешанного генеза, которые не сопровождаются значимыми болезненными изменениями или снижением его психических функций, не достигали и не достигают психотического уровня либо слабоумия.
Таким образом, Фаттахов Р.Ф. мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 135 - 140).
Выводы экспертов сомнений не вызывают, подтверждены другими материалами дела, поэтому Фаттахов Р.Ф. обоснованно признан судом вменяемым.
Наказание осужденному Фаттахову Р.Ф. назначено справедливое, в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступных действий, данных о его личности, всех обстоятельств дела, в том числе, смягчающих наказание, на которые он указывает в своей апелляционной жалобе.
В частности, при назначении наказания Фаттахову Р.Ф. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей М. выразившиеся в попытках вызова девочке скорой медицинской помощи, признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Оснований считать назначенное Фаттахову Р.Ф. наказание излишне суровым не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия
Приговор Свердловского областного суда от 17 июля 2017 года, в отношении Фаттахова Р.Ф. оставить без изменения, а его и адвоката Фотиевой Л.С. апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке судебного надзора, установленном главой 48.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------