Законодательство РФ

Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 01.08.2018 N 41-АПГ18-10

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 августа 2018 г. N 41-АПГ18-10

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Хаменкова В.Б.,

судей Зинченко И.Н. и Корчашкиной Т.Е.

при секретаре Костереве Д.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества "Торговый дом РостовЦУМ" на решение Ростовского областного суда от 14 марта 2018 года, которым отказано в удовлетворении его административного иска об оспаривании отдельных положений решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834 и принятого данным решением Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., объяснение представителя закрытого акционерного общества "Торговый дом РостовЦУМ" Наконечного Ю.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобе, а также заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю., полагавшей решение суда законным и обоснованным, а потому не подлежим отмене, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

11 апреля 2015 года Ростовской-на-Дону городской Думой издано решение N 834, пунктом 1 которого принято Положение о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону. Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327 в указанные акты внесены изменения.

Абзацем первым пункта 1.1 решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834, введенного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327, предусмотрено, что рекламные конструкции, установленные на основании разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, срок действия которых не истек, эксплуатируются до окончания срока действия разрешений.

Абзацем вторым этого же пункта предусмотрено, что информационные конструкции должны быть приведены их собственниками (владельцами) в соответствие с Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону в срок до 1 января 2018 года.

В соответствии с пунктом 2 решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834 данное решение вступило в силу со дня его официального опубликования 29 апреля 2015 года в газете "Ростов официальный" N 18. Пунктом 3 указанного решения контроль за его исполнением возложен на постоянную комиссию по градостроительству и земельным ресурсам.

Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327 официально опубликовано 26 апреля 2017 года в газете "Ростов официальный" N 17.

Согласно пункту 1 раздела 1 Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону в целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" настоящее Положение определяет типы, виды рекламных и информационных конструкций, установка и эксплуатация которых допускается на территории города Ростова-на-Дону, требования к их размерам и местам размещения. Рекламные и информационные конструкции могут быть выполнены как отдельно стоящие конструкции, размещаемые на земельных участках, так и как конструкции, размещаемые на зданиях, строениях, сооружениях и ограждениях.

На основании пункта 2 раздела 1 указанного Положения установка и эксплуатация иных типов и видов рекламных и информационных конструкций, равно как их размещение с нарушением требований данного Положения, не допускается.

Пунктом 2 раздела 3 Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону закреплено, что информационные конструкции выполняются исключительно со статичным информационным полем.

В соответствии с пунктом 2 раздела 4 этого же Положения к отдельно стоящим информационным конструкциям относятся конструкции с информацией о местоположении и фирменном наименовании организации, индивидуального предпринимателя, с изображением товарного знака и знака обслуживания.

Согласно пунктам 4, 4.1 и 4.2 раздела 4 указанного Положения к размещению на территории города Ростова-на-Дону отдельно стоящих информационных конструкций устанавливаются следующие требования:

площадь информационного поля отдельно стоящей информационной конструкции не должна превышать 1,0 кв. м;

размещение отдельно стоящих информационных конструкций допускается только в границах земельного участка, на котором расположено здание, строение, являющееся местом нахождения организации, индивидуального предпринимателя, которому данные здание, строение и земельный участок принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Положениями пункта 1 раздела 6 Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону определены типы рекламных и информационных конструкций, допускающиеся к размещению на территории города Ростова-на-Дону на зданиях, строениях, сооружениях и ограждениях.

Разделом 7 этого же Положения предусмотрены требования к рекламным и информационным конструкциям, размещение которых допускается на зданиях, строениях, сооружениях и ограждениях на территории города Ростова-на-Дону.

В целях сохранения исторического облика сложившейся застройки департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону разрабатываются архитектурно-художественные концепции для конкретных улиц, площадей, архитектурных ансамблей, которые представляют собой общие требования к размещаемым на них рекламным и информационным конструкциям. Архитектурно-художественные концепции согласовываются с градостроительным советом администрации города Ростова-на-Дону и утверждаются правовым актом департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону (пункт 1 раздела 7 Положения).

Архитектурно-художественные концепции содержат требования к типам и видам размещаемых рекламных и информационных конструкций, их габаритам (длине, высоте, ширине), колористическому решению, используемым на них шрифтам, к наличию и видам подсветки, а также к местам размещения конструкций на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, ограждений (пункт 2 раздела 7 Положения).

Собственник здания, строения, сооружения, ограждения вправе разработать дизайн-проект на основании требований, указанных в настоящем Положении и архитектурно-художественной концепции (при ее наличии), для упорядочивания размещения рекламных и информационных конструкций на принадлежащем ему имуществе (абзац первый пункта 4 раздела 7 Положения в редакции решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327).

Дизайн-проект должен определять размещение всех рекламных и информационных конструкций, предполагаемых к размещению на внешних поверхностях здания, строения, сооружения, ограждения (абзац второй пункта 4 раздела 7 Положения в редакции решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327).

Для зданий, строений, сооружений и ограждений, расположенных на ул. Большая Садовая, пр. Ворошиловский, пр. Буденновский, разработку дизайн-проектов (тип, вид, место размещения конструкций) осуществляет департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону (абзац четвертый пункта 4 раздела 7 Положения).

Дизайн-проекты, представляемые на согласование в департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, должны содержать сведения о рекламных и информационных конструкциях, планируемых к размещению на недвижимом имуществе, приведенные в абзацах втором-десятом пункта 5 раздела 7 Положения (абзац первый пункта 5 раздела 7 Положения в редакции решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327).

В дополнение к сведениям о рекламных и информационных конструкциях в дизайн-проекте также указываются сведения, приведенные в абзацах двенадцатом - четырнадцатом пункта 5 раздела 7 Положения (абзац одиннадцатый пункта 5 раздела 7 Положения в редакции решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327).

Критериями оценки дизайн-проектов являются, среди прочих критериев: соответствие местоположения и эстетических характеристик рекламных и информационных конструкций (форма, параметры (размеры), пропорции, цвет, масштаб и другое) стилистике объектов (классика, ампир, модерн, барокко и так далее), на которых они размещаются; привязка рекламных и информационных конструкций к композиционным осям конструктивных элементов фасадов объектов; соблюдение единой горизонтальной оси установки конструкций, размещаемых на зданиях, строениях и сооружениях в пределах фасада объекта на уровне линии перекрытия (пункты 6.3 - 6.5 раздела 7 Положения).

Конструкции могут быть выполнены с внутренней или внешней подсветкой. Подсветка должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать направленных лучей в окна жилых помещений, обеспечивать равномерную освещенность информационного поля конструкции, читаемость информации и должна быть согласована с решением художественной подсветки фасада, не ухудшать ее эстетических характеристик и условий целостного визуального восприятия фасада (пункт 9 раздела 7 Положения).

Закрытое акционерное общество "Торговый дом РостовЦУМ" обратилось в Ростовский областной суд с административным исковым заявлением о признании решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834 и принятого данным решением Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону не действующими в следующей части:

абзаца второго пункта 1.1 решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834, введенного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 18 апреля 2017 года N 327;

пунктов 1 и 2 раздела 1, пункта 1 раздела 6, а также пунктов 1 и 2, абзацев первого и второго пункта 4, абзацев первого и одиннадцатого пункта 5, пунктов 6.3 и 6.4 раздела 7 Положения о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону в части слов "и информационных", "и информационные", "и информационным";

пункта 2 раздела 3, пунктов 2, 4, 4.1 и 4.2 раздела 4, а также абзаца четвертого пункта 4 и пункта 6.5 раздела 7 этого же Положения;

пункта 9 раздела 7 указанного Положения в части слов "и должна быть согласована с решением художественной подсветки фасада".

Заявитель полагает, что оспариваемые нормы в части, касающейся размещения информационных конструкций на территории города Ростова-на-Дону, противоречат отдельным положениям федерального законодательства.

Как следует из административного искового заявления, поводом для обращения послужило уведомление управления наружной рекламой администрации города Ростова-на-Дону от 1 августа 2017 года N 578, направленное закрытому акционерному обществу "Торговый дом РостовЦУМ", о необходимости в срок до 1 января 2018 года привести в соответствие с дизайн-проектом, разработанным департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, информационную конструкцию в виде отдельных вертикально расположенных на уровне верхних этажей букв "ЦУМ", присоединенных к стене здания, находящегося на Буденновском проспекте города Ростова-на-Дону, а также о демонтировании данной информационной конструкции силами управления наружной рекламой администрации города Ростова-на-Дону в случае неисполнения указанного требования.

В обоснование своих требований заявитель ссылался на то, что осуществляет свою деятельность в здании, находящемся на Буденновском проспекте города Ростова-на-Дону, к стене которого присоединена информационная конструкция в виде отдельных вертикально расположенных на уровне верхних этажей букв "ЦУМ", указывающих на фирменное наименование заявителя; относительно этой информационной конструкции управление наружной рекламой администрации города Ростова-на-Дону ведет речь в названном уведомлении. Однако заявитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, подлежащее размещению на вывеске, а правовые нормы, регламентирующие порядок размещения данных вывесок, их параметры, состав их элементов, отсутствуют, при этом такие вывески не являются рекламой.

По мнению заявителя, размещение информационных конструкций не относится к благоустройству, и сами информационные конструкции не относятся к объектам благоустройства, поэтому органы местного самоуправления не могут устанавливать требования, относящиеся к их размещению. Поскольку федеральным законодательством и законодательством Ростовской области понятие информационной конструкции не определено, постольку, полагает заявитель, и органы местного самоуправления не вправе определять такое понятие.

В связи с изложенным заявитель указывал на ограничение органами местного самоуправления таким образом предпринимательской деятельности.

Решением Ростовского областного суда от 14 марта 2018 года в удовлетворении административного иска отказано.

В апелляционной жалобе закрытое акционерное общество "Торговый дом РостовЦУМ" просит решение суда отменить и принять по административному делу новое решение об удовлетворении административного иска.

Против удовлетворения апелляционной жалобы Ростовской-на-Дону городской Думой, управлением наружной рекламой администрации города Ростова-на-Дону и прокурором, участвующим в административном деле, представлены письменные возражения.

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации оснований для отмены решения суда не установила и считает его правильным.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующей в момент принятия оспариваемого по настоящему административному делу нормативного правового акта, к вопросам местного значения городского и сельского поселения, городского округа относилось утверждение правил благоустройства территории городского и сельского поселения, городского округа; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского и сельского поселения, городского округа. При этом было оговорено, что правила благоустройства территории городского и сельского поселения, городского округа устанавливают, в том числе, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а организация благоустройства территории городского и сельского поселения, городского округа, среди прочего, включает освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм (пункт 19 части 1 статьи 14 и пункт 25 части 1 статьи 16 названного Федерального закона).

Под благоустройством территории поселения (городского округа) в абзаце восемнадцатом части 1 статьи 2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", введенном Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ, понимался комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

В действующей редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", то есть в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ, к вопросам местного значения городского и сельского поселения, городского округа и внутригородского района также относится утверждение правил благоустройства территории городского и сельского поселения, городского округа и внутригородского района, а кроме этого - осуществление контроля за их соблюдением, и организация благоустройства территории городского и сельского поселения, городского округа и внутригородского района в соответствии с указанными правилами.

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ в абзаце двадцать первом части 1 статьи 2 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" приведено определение правил благоустройства территории муниципального образования, под которым понимается муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Также Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, согласно которым градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, осуществляемая, среди прочего, в виде благоустройства территорий. Под благоустройством территории понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий. Элементами благоустройства являются декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории (пункты 1, 36 и 38 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Утверждение правил благоустройства территории муниципального образования Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ отнесено к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (пункт 11 пункта 10 статьи 35 данного Федерального закона). Также Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 463-ФЗ Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дополнен статьей 45.1, регламентирующей содержание правил благоустройства территории муниципального образования.

Так, согласно положениям части 2 указанной статьи правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы: 1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями; 2) внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений; 3) проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ; 4) организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений; 5) организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями; 6) размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок; 7) размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм; 8) организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок; 9) обустройства территории муниципального образования в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения; 10) уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период; И) организации стоков ливневых вод; 12) порядка проведения земляных работ; 13) участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий; 14) определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации; 15) праздничного оформления территории муниципального образования; 16) порядка участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории муниципального образования; 17) осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 года N 711/пр утверждены методические рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, разработанные в целях оказания методологического содействия органам местного самоуправления при подготовке ими в рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", правил благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов и внутригородских районов. В данных Методических рекомендациях изложены основные принципы, подходы, качественные характеристики и показатели, рекомендуемые к применению при подготовке правил благоустройства территорий в целях формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды, к которой для целей указанных Методических рекомендаций относится совокупность территориально выраженных природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, характеризующих среду обитания в муниципальных образованиях (в том числе в сельских поселениях) и определяющих комфортность проживания на такой территории. К элементам благоустройства в названных Методических рекомендациях относят, в том числе, элементы освещения, средства размещения информации и элементы объектов капитального строительства. В состав правил благоустройства рекомендуется включать общие требования к состоянию общественных пространств, состоянию и облику зданий различного назначения и разной формы собственности, к имеющимся в муниципальном образовании объектам благоустройства и их отдельным элементам. Также представляется целесообразной разработка органами местного самоуправления регламента, регулирующего размещение рекламных и информационных конструкций.

Из приведенных выше правовых норм следует, что информационные конструкции, служащие для оформления фасадов зданий, представляют собой один из элементов благоустройства. Вопросы размещения таких информационных конструкций как элементов благоустройства относится к вопросам местного значения, одним из которых является вопрос организации благоустройства в соответствии с утвержденными правилами благоустройства, которые устанавливают требования к благоустройству и его элементам, могут регулировать вопросы внешнего вида фасадов зданий и размещения информации на территории муниципального образования. Целью такой регламентации является повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение эстетического состояния территории муниципального образования посредством предъявления требований к состоянию общественных пространств, состоянию и облику зданий, находящихся на территории муниципального образования. Для регулирования размещения рекламных и информационных конструкций названными Методическими рекомендациями органам местного самоуправления рекомендована разработка соответствующих регламентов.

Как видно из Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону, утвержденных Ростовской-на-Дону городской Думы как решением от 13 июня 2012 года N 282, так и решением от 24 октября 2017 года N 398, установка рекламных и информационных конструкций на зданиях, сооружениях и ограждениях, не находящихся в муниципальной собственности и собственности Ростовской области, осуществляется в соответствии с Положением о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону, архитектурно-художественными концепциями и дизайн-проектами при их наличии. Информационные конструкции, установленные на зданиях, сооружениях, ограждениях и земельных участках с нарушением Правил, подлежат демонтажу собственником конструкции на основании уведомлений, выдаваемых управлением наружной рекламой города Ростова-на-Дону и администрациями районов города. В случае неисполнения требований, указанных в уведомлении, конструкция демонтируется органом, выдавшим уведомление (положения пунктов 3, 18 раздела 14 и пунктов 3, 18 раздела 15 соответственно).

Такое Положение о рекламных и информационных конструкциях на территории города Ростова-на-Дону принято оспариваемым по настоящему административному делу решением Ростовской-на-Дону городской Думой. Вывод суда первой инстанции о том, что данное Положение представляет собой нормативный правовой акт, регулирующий более узкие по сравнению с Правилами благоустройства территории города Ростова-на-Дону вопросы благоустройства, является обоснованным; при этом Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что от этого указанное Положение муниципальным правовым актом, устанавливающим требования к благоустройству и его элементам, быть не перестает, поскольку данное Положение только детализирует общие положения, закрепленные в Правилах благоустройства территории города Ростова-на-Дону.

В этой связи Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о том, что Ростовская-на-Дону городская Дума была вправе устанавливать в оспариваемом нормативном правовом акте требования к информационным конструкциям как элементам благоустройства, определять типы, виды информационных конструкций, установка и эксплуатация которых допускается на территории города Ростова-на-Дону, требования к их размерам и местам размещения, в том числе на фасадах зданий, где информационные конструкции служат для оформления этих фасадов.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с суждениями суда первой инстанции о том, что утверждение административного истца об ограничении полномочий органов местного самоуправления возможностью регулирования размещения только рекламных конструкций основано на неверном истолковании закона, поскольку полномочия органов местного самоуправления по регулированию вопросов, касающихся информационных конструкций, следуют из положений приведенного выше федерального законодательства.

Также являются правильными выводы суда первой инстанции о том, что, определяя типы, виды информационных конструкций, установка и эксплуатация которых допускается на территории города Ростова-на-Дону, требования к их размерам и местам размещения, оспариваемое Положение содержит правила, распространяемые в равной мере на всех хозяйствующих субъектов, в связи с чем, не может расцениваться как препятствующее свободной конкуренции на рынке товаров и услуг.

Как правомерно посчитал суд первой инстанции, оспариваемые нормы, вопреки мнению административного истца, свободу экономической деятельности не ограничивают, исключительные права юридических лиц на использование своего фирменного наименования, коммерческого обозначения, в том числе путем указания их на вывесках, не нарушают, исполнению изготовителями (исполнителями, продавцами) товаров и услуг возложенной на них обязанности по доведению до сведения потребителей фирменного наименования организации, места ее нахождения (адреса) и режима работы не препятствуют.

Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что нормы, признания не действующими которых в части требует административный истец, не регламентируют текстовое содержание вывесок и иных информационных конструкций, а регулируют отношения в сфере размещения информации в целях повышения комфортности условий проживания граждан, поддержания и улучшения эстетического состояния территории муниципального образования, сохранения культурного наследия, определяют параметры различных видов информационных конструкций, размещаемых в городе, устанавливают требования к внешнему виду фасадов зданий, произвольное оформление которых информационными конструкциями, иным дополнительным оборудованием существенно нарушает эстетическое восприятие внешнего облика города, особенно в его исторической части.

Предусмотренное абзацем четвертым пункта 4 раздела 7 оспариваемого Положения правило о разработке департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону дизайн-проектов, подлежащих размещению на зданиях, строениях, сооружениях и ограждениях, расположенных на улице Большая Садовая, проспект Ворошиловский, проспект Буденновский, суд первой инстанции правомерно не признал чрезмерно ограничивающим права заинтересованных субъектов, учитывая, что такой дизайн-проект, в силу прямого указания в данной норме, предусматривает только тип, вид и место размещения конструкций.

При рассмотрении и разрешении административного дела суд первой инстанции установил, что названное выше оспариваемое положение, равно как и другие оспариваемые административным истцом нормы направлены на достижение разумного баланса частных и общественных интересов и не содержат положений, противоречащих нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с такими выводами суда оснований не согласиться не установила.

Возложение абзацем вторым пункта 1.1 оспариваемого решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21 апреля 2015 года N 834 на собственников (владельцев) информационных конструкций обязанности привести их в соответствие с оспариваемым Положением в срок до 1 января 2018 года суд первой инстанции закономерно счел следствием принципа обязательности исполнения муниципальных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, на всей территории муниципального образования, закрепленного в части 3 статьи 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и согласующимся с пунктом 18 раздела 15 Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону.

Объективные данные, указывающие на неопределенность оспариваемых норм, на то, что в правоприменительной практике им придается произвольное истолкование, влекущее нарушение прав и законных интересов участников правоотношений, при рассмотрении и разрешении административного дела не установлены.

Из материалов административного дела следует, что разработанный департаментом архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону для фасада здания центрального универсального магазина дизайн-проект предусматривает возможность размещения девяти рекламных или информационных конструкций из отдельных букв и знаков определенных размеров (в районе перекрытия между первым и вторым этажами) и двух консольных конструкций. Административным истцом размещена наглядная информационная конструкция с надписью "Ростов ЦУМ" над главным входом в здание со стороны проспекта Буденновского, что согласуется с разработанным дизайн-проектом и позволяет довести информацию о месте нахождения юридического лица до сведения потенциальных клиентов.

При вышеизложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемых административным истцом норм недействующими.

Таким образом, обжалуемое решение Ростовского областного суда является законным и обоснованным. Оснований для отмены данного решения суда по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе и дополнении к ней, не имеется, поскольку указанные доводы основаны на неверном истолковании норм материального права, повторяют позицию административного истца в суде первой инстанции, сводятся к переоценке выводов суда, проверялись им и получили правильную оценку в решении.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Ростовского областного суда от 14 марта 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Торговый дом РостовЦУМ" - без удовлетворения.

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления