Законодательство РФ

Статья 206.1. Особенности исчисления и уплаты акциза на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области

1. Налогоплательщики акциза, осуществляющие производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, табачной продукции, которые на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо имели место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, осуществляют исчисление и уплату акциза в отношении указанной подакцизной продукции в порядке, установленном настоящей главой, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи организации, осуществляющие производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, табачной продукции на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, обязаны по состоянию на 1 января 2023 года провести инвентаризацию этилового спирта, приобретенного и не использованного для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, а также инвентаризацию остатков алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, табачной продукции, сумма акцизного налога по которым уплачена в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи организации, осуществляющие производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции на территориях Запорожской области, Херсонской области, обязаны по состоянию на 1 января 2023 года провести инвентаризацию этилового спирта, приобретенного и не использованного для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

4. Сведения о результатах инвентаризации, предусмотренной пунктами 2 и 3 настоящей статьи, направляются организациями в налоговые органы по месту учета в произвольной форме не позднее 1 февраля 2023 года.

5. При совершении налогоплательщиками, указанными в пункте 2 настоящей статьи, операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 182 настоящего Кодекса, с учтенной по результатам проведенной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи инвентаризации алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукцией, табачной продукцией исчисленная указанными налогоплательщиками сумма акциза по таким операциям подлежит уменьшению на сумму акцизного налога, уплаченную в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в отношении этой продукции.

6. Для налогоплательщиков акциза, которые на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо имели место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и осуществляли на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области производство сигарет, и (или) папирос, и (или) сигарилл, и (или) биди, и (или) кретека и (или) ввоз в Российскую Федерацию указанных подакцизных товаров, коэффициенты T и Tв за периоды с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2023 года включительно принимаются равными 1.

7. Налогоплательщики, указанные в пункте 6 настоящей статьи, представляют уведомление о максимальных розничных ценах, предусмотренное статьей 187.1 настоящего Кодекса, в отношении максимальных розничных цен, нанесенных в январе 2023 года, в налоговый орган по месту учета не позднее 31 января 2023 года, в таможенный орган по месту таможенного декларирования подакцизных товаров - одновременно с представлением декларации на товары.


Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления