Законодательство РФ

Статья 145.2. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организации, получившей статус участника Военного инновационного технополиса "Эра" Министерства обороны Российской Федерации

1. Организация, получившая статус участника Военного инновационного технополиса "Эра" Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 253-ФЗ "О Военном инновационном технополисе "Эра" Министерства обороны Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также - участник Технополиса) и созданная начиная с 1 января календарного года, предшествующего календарному году, в котором этой организацией подана заявка на внесение сведений в реестр участников Технополиса, имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей.

Если иное не установлено настоящей статьей, участник Технополиса имеет право на освобождение в течение десяти лет со дня получения статуса участника Технополиса.

Участник Технополиса имеет право на освобождение при условии, что он не применяет упрощенной системы налогообложения.

Предусмотренное настоящей статьей освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.

2. Участник Технополиса вправе использовать право на освобождение с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника Технополиса, при условии представления в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого участник Технополиса начал использовать право на освобождение, уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - уведомление об использовании права на освобождение), в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика либо по почте заказным письмом.

3. Участник Технополиса, использующий право на освобождение, вправе отказаться от освобождения, направив уведомление об отказе от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого участник Технополиса намерен отказаться от освобождения.

Такой отказ возможен только в отношении всех осуществляемых участником Технополиса операций.

Участник Технополиса, отказавшийся от освобождения или утративший право на освобождение, теряет право на повторное использование права на освобождение.

4. Участник Технополиса представляет в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20 января года, следующего за истекшим календарным годом, в котором применялось освобождение, в электронной форме расчет совокупного размера полученной выручки, определенного нарастающим итогом начиная с 1-го числа года, в котором получен статус участника Технополиса.

В случае, если совокупный размер выручки, рассчитанный в соответствии с настоящим пунктом, превысил 1 миллиард рублей до истечения календарного года, последний расчет совокупного размера полученной выручки представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произошло указанное превышение совокупного размера полученной выручки.

5. Участник Технополиса утрачивает право на освобождение в случае наступления хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) утрачен статус участника Технополиса - со дня утраты такого статуса;

2) совокупный размер полученной участником Технополиса выручки, рассчитанный в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, превысил 1 миллиард рублей - с 1-го числа налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло превышение указанного размера выручки;

3) участником Технополиса не представлен в установленный срок расчет совокупного размера полученной выручки, предусмотренный пунктом 4 настоящей статьи, или представлен расчет, содержащий недостоверные сведения, - с 1-го числа календарного года, по истечении которого не представлен расчет совокупного размера полученной выручки в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи или представлен расчет, содержащий недостоверные сведения.

6. Суммы налога, принятые участником Технополиса к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после направления в налоговый орган участником Технополиса уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед направлением в налоговый орган уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.

Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, приобретенным участником Технополиса, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным им после утраты указанного права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 настоящего Кодекса.

7. Форма и формат уведомлений, предусмотренных настоящей статьей, форма и формат расчета совокупного размера выручки, порядок представления такого расчета в налоговый орган в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.


Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления