Законодательство РФ

Статья 860.13. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете

1. За пользование денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, который обычно уплачивается банком по вкладам до востребования (статья 838), если иной размер процентов не предусмотрен договором публичного депозитного счета.

3. Выплата депонированных для бенефициара денежных средств, а также их возврат депоненту осуществляется с учетом уплаченных или подлежащих уплате банком процентов за период с момента поступления депонированных денежных средств на публичный депозитный счет до их выплаты бенефициару или возврата депоненту за вычетом вознаграждения, причитающегося банку по договору публичного депозитного счета.


Комментарии к статье 860.13 ГК РФ часть 2:

1. Поскольку банк пользуется находящимися на публичном депозитном счете денежными средствами, он должен в соответствии с п. 1 комментируемой статьи платить проценты за такое использование. Таким образом, за пользование денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете, банк уплачивает соответствующие проценты, установленные договором. Эти проценты зачисляются на счет владельца публичного депозитного счета. В случае отсутствия в договоре условия о размере процентов, он определяется в соответствии с ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующий период.

2. По общему правилу размер процентов за пользование денежными средствами, находящимися на публичном депозитном счете, должен соответствовать размеру процентов, который выплачивается по вкладам до востребования (см. комментарий к ст. 838 ГК РФ). Однако иной размер процентов может быть установлен договором публичного депозитного счета.

Эти проценты учитываются при выплате депонированных денежных средств за период с момента поступления денежных средств на счет до их выплаты бенефициару или возврата депоненту.

Выплата денежных средств, депонированных для бенефициара, или возврат их депоненту должны быть осуществлены с учетом уплаченных или подлежащих уплате банком денежных средств за период поступления денежных средств на счет и до момента выплаты их бенефициару или возврата депоненту. Из этой суммы подлежит вычету только вознаграждение, причитающееся банку по договору публичного депозитного счета.

3. Согласно п. 3 комментируемой статьи выплата депонированных для бенефициара денежных средств, а также их возврат депоненту осуществляется банком с учетом процентов за период с момента поступления депонированных денежных средств на публичный депозитный счет до их выплаты бенефициару или возврата депоненту за вычетом вознаграждения, причитающегося банку по договору публичного депозитного счета.

Таким образом, причитающиеся по счету проценты банк обязан платить (а его контрагент вправе получить) не целиком в полной сумме, но лишь в некоторой ее части. А именно в части, рассчитанной путем уменьшения банком той суммы, которая причитается к выплате (суммы долга) определенному лицу, на ту сумму, которая причитается к получению им (сумму встречного требования) с этого же самого лица. При этом встречное требование должно возникнуть по особому, прямо и точно установленному в законе основанию: оно должно быть требованием об уплате вознаграждения по договору публичного депозитного счета.

"Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая"
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.

Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления