1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, с обязательным указанием даты его заключения или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.
3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным.
4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, банк ведет учет денежных средств каждого бенефициара, за исключением случаев, когда в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств каждого бенефициара возложена на владельца счета.
Комментарии к статье 860.2 ГК РФ часть 2:
1. В комментируемой статье говорится о форме и порядке заключения договора номинального счета. В п. 1 комментируемой статьи подчеркивается, что договор номинального счета должен заключаться в письменной форме. В нем сделана особая оговорка об обязательном указании даты заключения договора номинального счета.
Причем он предусматривает обязательную письменную форму договора номинального счета путем составления одного документа, подписанного сторонами, по правилам п. 2 ст. 434 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ возможны обе разновидности письменной формы, установленной для договоров. В частности, он может быть заключен как путем составления единого документа, в том числе в электронной форме, подписанного сторонами, так и путем обмена документами, в том числе электронными, по правилам ст. 160 ГК РФ. Однако в данном случае заключение договора номинального счета путем обмена документами не допускается.
2. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи договор номинального счета может быть двух видов - с участием и без участия бенефициара. Таким образом, присутствие бенефициара при заключении договора номинального счета необязательно, однако, если он все же присутствует при его заключении, договор номинального счета с участием бенефициара подписывается банком, владельцем счета и бенефициаром. Такой договор является многосторонней сделкой (п. 3 ст. 154 ГК РФ).
Договор номинального счета без участия бенефициара представляет собой двустороннюю сделку. Участие бенефициара в процедуре заключения договора номинального счета возможно, но необязательно. В том случае, когда бенефициар является участником договора номинального счета, он также должен подписать этот договор.
3. Последствием несоблюдения письменной формы договора номинального счета п. 3 ст. 860.2 ГК РФ устанавливает его абсолютную недействительность. Такой договор является ничтожным.
4. Часть 3 п. 1 ст. 860.1 ГК РФ (см. комментарий к ней) допускает множественность бенефициаров по одному договору номинального счета. В этом случае, согласно п. 4 ст. 860.2 ГК РФ, денежные средства каждого бенефициара должны учитываться банком на специальных разделах номинального счета. Обязанность раздельного учета денежных средств бенефициаров возлагается на банк лишь в случае, если в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств бенефициаров не возложена на владельца счета. По общему правилу, предусмотренному п. 4 комментируемой статьи, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, банк ведет учет по каждому из них.
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.