Законодательство РФ

Указание Банка России от 25.06.2024 N 6764-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 1 марта 2018 года N 632-П "О закупках Центрального банка Российской Федерации (Банка России)"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 25 июня 2024 г. N 6764-У

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 1 МАРТА 2018 ГОДА N 632-П

"О ЗАКУПКАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ (БАНКА РОССИИ)"

На основании статьи 7 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)":

1. Внести в Положение Банка России от 1 марта 2018 года N 632-П "О закупках Центрального банка Российской Федерации (Банка России)" <1> следующие изменения:

--------------------------------

<1> "Вестник Банка России" от 14 марта 2018 года N 20, от 1 марта 2019 года N 14, от 2 марта 2022 года N 15, от 6 апреля 2022 года N 20, от 9 августа 2023 года N 57, от 7 декабря 2023 года N 75.

1.1. Подпункт 2.4.4 пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4.4. Процедура закупки с возможностью проведения переторжки заключается в предоставлении участникам закупки права снизить ценовое предложение до подведения итогов закупки.

Переторжка может проводиться в однократной бумажной, однократной электронной или многократной электронной форме.

Решение о проведении переторжки и форме ее проведения принимает Комиссия по закупкам по результатам рассмотрения заявок.

В переторжке могут участвовать только участники закупки, допущенные к переторжке по результатам отбора заявок на участие в закупке.

Информация о дате, времени, форме проведения переторжки, а также в случае проведения переторжки в многократной форме информация о величине шага или фиксированной величине снижения ценовых предложений доводится до участников закупки.

В рамках одной процедуры закупки по решению Комиссии по закупкам может быть последовательно проведено несколько переторжек.

2.4.4.1. При проведении переторжки в однократной форме участнику закупки предоставляется возможность подать одно ценовое предложение, сниженное на произвольную величину по сравнению с ранее поданным таким участником закупки ценовым предложением.

При проведении переторжки в однократной форме в документации о закупке устанавливается период времени, в течение которого участник закупки может подать сниженное ценовое предложение, изменить или отозвать его. По истечении установленного периода времени переторжка в однократной форме завершается.

2.4.4.2. При проведении переторжки в многократной электронной форме участнику закупки предоставляется возможность подать несколько ценовых предложений, сниженных по сравнению с ранее поданными минимальными ценовыми предложениями среди всех ценовых предложений участников закупки на произвольную в пределах шага переторжки или фиксированную величину в соответствии с документацией о закупке, либо равных таким минимальным ценовым предложениям.

При проведении переторжки в многократной электронной форме устанавливается предельное значение времени, в течение которого при отсутствии ценовых предложений от участников закупки переторжка автоматически, при помощи программно-аппаратных средств ЭТП, завершается.

2.4.4.3. При равенстве ценовых предложений по результатам переторжки первое место получает участник закупки, который раньше подал данное ценовое предложение.

2.4.4.4. В случае если закупка осуществляется с возможностью подачи альтернативных предложений, при проведении переторжки участник закупки вправе снизить ценовое предложение как в отношении основного, так и альтернативных предложений.

2.4.4.5. При осуществлении мультивалютной закупки с возможностью проведения переторжки в закупочной документации фиксируются курсы валют, установленные Банком России, на дату утверждения закупочной документации.".

1.2. Пункт 6.15 изложить в следующей редакции:

"6.15. В случае непредставления какой-либо информации или документов, предусмотренных извещением о проведении предварительной квалификации, в составе заявок на участие в предварительной квалификации Комиссия по закупкам имеет право запросить у участников предварительной квалификации недостающие информацию или документы. При этом срок предоставления участниками предварительной квалификации информации и документов должен составлять не менее пяти рабочих дней со дня направления соответствующего запроса.".

1.3. Первое предложение абзаца третьего пункта 12.1 изложить в следующей редакции: "В случае если документацией о закупке предусмотрена выплата аванса (авансов), но победитель (единственный участник закупки - в случае признания закупки несостоявшейся и принятия решения о заключении с ним договора) или иное лицо, с которым в соответствии с настоящим Положением подлежит заключению договор, отказался (отказалось) от получения аванса (авансов) либо предложил (предложило) уменьшить размер аванса (авансов), то требование о предоставлении обеспечения исполнения обязательств по договору не применяется либо применяется соразмерно уменьшению аванса (авансов) соответственно.".

2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления