Законодательство РФ

Указание Банка России от 01.09.2022 N 6231-У (ред. от 19.11.2024) О порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 1 сентября 2022 г. N 6231-У

О ПОРЯДКЕ

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ БЮДЖЕТНОЙ

СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящее Указание на основании пункта 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации <1> и пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" <2> устанавливает порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2016, N 1, ст. 26.

<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 20, ст. 2833.

1. Платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в части денежных взысканий (штрафов), администрируемых Банком России, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджеты), признаются безнадежными к взысканию в следующих случаях:

1.1. Смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

1.2. Завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности по платежам в бюджет, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом.

--------------------------------

<1> Сноска исключена. - Указание Банка России от 08.08.2024 N 6821-У.

1.3. Утратил силу. - Указание Банка России от 08.08.2024 N 6821-У.

1.4. Ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

1.5. Принятия судом решения, в соответствии с которым Банк России утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет, в том числе в связи с истечением установленного срока ее взыскания.

1.6. Вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет.

1.6(1). Принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

1.7. Исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" <1> недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в учете.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2022, N 29, ст. 5287.

1.8. Вынесения судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях <2>, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

--------------------------------

<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2022, N 29, ст. 5258.

2. В целях принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - решения о признании безнадежной к взысканию задолженности) распорядительным актом Департамента национальной платежной системы, территориального учреждения Банка России создается постоянно действующая комиссия (далее - комиссия).

3. Комиссия принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности на основании следующих документов.

3.1. Справки об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (карточки учета поступлений в бюджет по денежному взысканию (штрафу).

3.2. Справки о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренных регламентом реализации Банком России полномочий по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, установленным в соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (приложения к карточке учета поступлений в бюджет по денежному взысканию (штрафу).

3.3. Документов, подтверждающих случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:

документа, свидетельствующего о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающего факт объявления его умершим;

судебного акта о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документа, содержащего сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);

судебного акта о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;

документа, содержащего сведения из единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;

документа, содержащего сведения из единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;

судебного акта, в соответствии с которым Банк России утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет, в том числе в связи с истечением установленного срока ее взыскания;

постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";

судебного акта о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

постановления Банка России о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания;

постановления (определения) мирового судьи (суда) о прекращении исполнения постановления (решения) о назначении административного наказания;

документа, содержащего сведения из Единого федерального реестра сведений о банкротстве о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

4. Документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Указания, не позднее тридцати рабочих дней после дня получения Департаментом национальной платежной системы, территориальным учреждением Банка России документов, предусмотренных подпунктом 3.3 пункта 3 настоящего Указания, передаются в комиссию, которая не позднее тридцати рабочих дней после дня их получения принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности.

5. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности оформляется комиссией актом, содержащим следующую информацию:

полное наименование организации (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) физического лица);

идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика-организации (идентификационный номер налогоплательщика - физического лица (при наличии);

сведения о платеже, по которому возникла задолженность;

код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность, его наименование;

сумму задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

сумму задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

дату принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности;

подписи членов комиссии.

6. Решение о восстановлении задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, ранее признанной безнадежной к взысканию, оформляется комиссией актом.

7. Акты, предусмотренные пунктами 5 и 6 настоящего Указания, утверждаются руководителем Департамента национальной платежной системы, территориального учреждения Банка России.

8. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

9. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 30 июля 2020 года N 5517-У "О порядке принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации" <1>.

--------------------------------

<1> Зарегистрировано Минюстом России 1 сентября 2020 года, регистрационный N 59605.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления