Указ Президента РФ от 22.01.2021 N 42 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам экспортного контроля"
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ
В целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ядерного оружия постановляю:
1. Внести в Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. N 202 "Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 8, ст. 742; 1997, N 4, ст. 523; N 20, ст. 2234; 2000, N 19, ст. 2062; N 26, ст. 2749; 2004, N 6, ст. 411; 2005, N 47, ст. 4879; 2008, N 42, ст. 4787; 2014, N 36, ст. 4827; 2017, N 47, ст. 6961), изменения по перечню согласно приложению N 1.
2. Внести в Список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2003 г. N 36 "Об утверждении Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 3, ст. 208; 2006, N 42, ст. 4349; 2008, N 42, ст. 4787; 2014, N 36, ст. 4827; 2017, N 47, ст. 6961), изменения по перечню согласно приложению N 2.
3. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.
Российской Федерации
В.ПУТИН
22 января 2021 года
N 42
к Указу Президента
Российской Федерации
от 22 января 2021 г. N 42
ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В СПИСОК ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ,
ОБОРУДОВАНИЯ, СПЕЦИАЛЬНЫХ НЕЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПОДПАДАЮЩИХ
ПОД ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ
1. В примечании к пунктам 1.3.1 - 1.3.4 раздела 1 слова "(НП-053-04)" заменить словами "(НП-053-16)".
2. В разделе 2:
пояснительное замечание к пункту 2.2.2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Действие данного пункта не распространяется на графит, имеющий степень чистоты по борному эквиваленту выше 5 миллионных долей, с плотностью больше, чем 1,50 г/куб. см, не предназначенный для использования в ядерных реакторах, как они определены в пункте 2.1.1.";
абзац второй вводных замечаний к пункту 2.3 после слов "аналогичны и включают:" дополнить словами "вскрытие оболочек,";
пункт 2.3.2.1 и пояснительное замечание к нему изложить в следующей редакции:
пункт 2.3.2.2 и пояснительное замечание к нему изложить в следующей редакции:
3. В разделе "Определения терминов (применительно к данному Списку)":
примечание к пункту 1 изложить в следующей редакции:
"Примечание. Настоящее определение технологии не распространяется на технологию, находящуюся "в общественном достоянии", или "фундаментальные научные исследования", а также на информацию, минимально необходимую для оформления патентной заявки.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. "Технические данные" могут быть представлены в таких формах, как:
технические проекты и спецификации;
"Технические данные" могут быть представлены (зафиксированы) на бумажных носителях или зафиксированы на любых других материальных носителях либо размещены в удаленных (распределенных) устройствах хранения информации.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. "В общественном достоянии" означает технологию или программное обеспечение, предоставляемые без ограничений на их дальнейшее распространение. (Ограничения, связанные с авторскими правами, не исключают технологию или программное обеспечение из разряда находящихся в общественном достоянии.)".
к Указу Президента
Российской Федерации
от 22 января 2021 г. N 42
ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В СПИСОК ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ
ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЯДЕРНЫХ ЦЕЛЯХ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ
1. В разделе 2:
пункт 2.1 дополнить пунктами 2.1.4 - 2.1.4.2 и техническим примечанием следующего содержания:
в пункте 2.2.1.2.2 слова "хранения и очистки" заменить словами "хранения или очистки";
в подпункте "а" особого примечания к пунктам 2.3.12, 2.3.17, 2.3.19 и 2.3.20 слова "(НП-053-04)" заменить словами "(НП-053-16)".
2. В пункте 3.2.6 раздела 3 слова "атомной массой более 230 единиц" заменить словами "массой более 230 дальтон".
3. В разделе 4:
пункт 4.2.1 и особое примечание к нему исключить;
пункт 4.2.1.1 исключить;
пункт 4.2.1.2 и техническое примечание к нему исключить.
4. В приложении к Списку:
абзац первый раздела 1 "Определение терминов, используемых в Списке" изложить в следующей редакции:
"В общественном достоянии" - относится к технологии или программному обеспечению, которые предоставляются без ограничений на их дальнейшее распространение. (Ограничения, связанные с авторскими правами, не исключают технологию или программное обеспечение из разряда находящихся в общественном достоянии.)";
в разделе 2 "Общие примечания":
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Разрешение на передачу любого предмета из Списка означает также разрешение на передачу тому же конечному пользователю минимального объема технологии и программного обеспечения, за исключением исходного кода, требуемых для монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта экспортируемого предмета.
Разрешение на экспорт программного обеспечения, за исключением исходного кода, также относится к программному обеспечению, предназначенному для исправления дефектов (ошибок) в программном обеспечении, поставленном ранее вместе с экспортированным предметом, при условии, что при этом возможности или рабочие характеристики предмета не улучшатся.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Экспортный контроль не распространяется:
на технологию, находящуюся в общественном достоянии или относящуюся к фундаментальным научным исследованиям;
на информацию, минимально необходимую для оформления патентной заявки;
проданное через предприятия розничной торговли без каких-либо ограничений;
разработанное для установки пользователем без дальнейшей существенной поддержки со стороны поставщика;
находящееся в общественном достоянии.".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления