Законодательство РФ

Приказ Минсельхоза России от 21.12.2021 N 862 О внесении изменений в Порядок отбора инвестиционных проектов, представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и российскими организациями, осуществляющими создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на возмещение части прямых понесенных затрат по реализуемым объектам агропромышленного комплекса, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 549

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2021 г. N 862

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОРЯДОК ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, И РОССИЙСКИМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СОЗДАНИЕ И (ИЛИ) МОДЕРНИЗАЦИЮ

ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ

ПРЯМЫХ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБЪЕКТАМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 НОЯБРЯ 2018 Г. N 549

В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 г. N 1413 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 49, ст. 7617; 2020, N 8, ст. 1034), приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок отбора инвестиционных проектов, представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и российскими организациями, осуществляющими создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса, на возмещение части прямых понесенных затрат по реализуемым объектам агропромышленного комплекса, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 549 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 декабря 2018 г., регистрационный N 52934), с изменениями, внесенными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2019 г. N 455 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 августа 2019 г., регистрационный N 55561), от 2 апреля 2020 г. N 174 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 2020 г., регистрационный N 58271) и от 2 июля 2020 г. N 373 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 сентября 2020 г., регистрационный N 60001).

Министр

Д.Н.ПАТРУШЕВ




Утверждены

приказом Минсельхоза России

от 21 декабря 2021 г. N 862

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,

ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО,

И РОССИЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СОЗДАНИЕ

И (ИЛИ) МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА,

НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРЯМЫХ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ

ОБЪЕКТАМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 29 НОЯБРЯ 2018 Г. N 549

1. В абзаце первом пункта 13 цифру "6" заменить на цифру "7".

2. Дополнить пунктом 13(1) следующего содержания:

"13(1). По запросу Министерства, сформированному на основании решения образуемой Министерством Рабочей группы по рассмотрению инвестиционных проектов (далее - Рабочая группа), Органом исполнительной власти, подавшим заявочную документацию на Отбор, представляется уточняющая информация и (или) документы по инвестиционным проектам, которые учитываются при проведении Отбора.".

3. В пункте 18 слова "по рассмотрению инвестиционных проектов (далее - Рабочая группа)" исключить.

4. Пункт 19 после слов "заявочной документации" дополнить словами "(в том числе с учетом уточняющей информации и (или) документов, предоставленных Органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 13(1) настоящего Порядка)".

5. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. В случае дополнительного выделения средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 3 Правил, Министерство проводит дополнительный Отбор в соответствии с настоящим Порядком, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27(1) настоящего Порядка.".

6. Дополнить пунктом 27(1) следующего содержания:

"27(1). В случае дополнительного выделения средств федерального бюджета в текущем финансовом году после проведения Отбора на цели, указанные в пункте 3 Правил, Комиссия с учетом положений, предусмотренных пунктом 21 настоящего Порядка, принимает решение об Отборе инвестиционных проектов, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 5 Правил, на основании ранее представленных в Министерство в текущем финансовом году инвестиционных проектов, которые были допущены к участию в Отборе, при условии письменного подтверждения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по запросу Министерства актуальности инвестиционного проекта.".

7. Приложение N 1 дополнить пунктами 12 - 16.6 следующего содержания:

"12. В отношении оптово-распределительных центров (далее - ОРЦ), созданных на территориях Республики Крым и г. Севастополя:

12.1. Наличие мощности единовременного хранения не менее 5 000 тонн сельскохозяйственной продукции с возможностью единовременного хранения не менее пяти из следующих видов сельскохозяйственной продукции: мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, фрукты и ягоды, овощи и продовольственные бахчевые культуры, картофель, рыба и рыбная продукция. Кроме того, не менее 65% от площадей ОРЦ, предназначенных для единовременного хранения, должно приходиться на площади с регулируемым температурным режимом, позволяющим хранить продукцию в охлажденном от 0 до +10 °C либо замороженном состоянии от -24 до 0 °C.

12.2. Наличие мощности по сортировке, калибровке, мойке, упаковке, подработке, заморозке, дозаморозке, дозреванию, первичной переработке сельскохозяйственной продукции, позволяющей обрабатывать в квартал не менее 15% совокупного объема единовременного хранения сельскохозяйственной продукции, при этом достаточным условием является наличие мощности хотя бы по одной из перечисленных в настоящем пункте технологических операций.

12.3. Наличие не менее 100% площади ОРЦ, предусмотренной для хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

12.4. Оснащенность ОРЦ автоматизированной информационной системой по управлению мощностями хранения, позволяющей вести учет продукции и отслеживать ее местоположение внутри ОРЦ.

12.5. Оснащение ОРЦ системой безналичной оплаты, интегрированной с информационной системой, указанной в пункте 12.4 настоящего Порядка.

12.6. Наличие доступа к услугам ОРЦ российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.

12.7. Обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями.

13. В отношении репродукторов первого порядка для производства родительских форм птицы яичного направления продуктивности:

13.1. Наличие численности птицы родительских форм 5 000 и более голов.

13.2. Мощность объекта для производства родительских форм птицы яичного направления продуктивности не менее 5 000 птицемест.

13.3. Уровень объема произведенного инкубационного яйца родительских форм птицы яичного направления продуктивности не менее 1 450 тыс. штук.

13.4. Наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории.

13.5. Наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата.

13.6. Обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями.

14. В отношении репродукторов первого порядка для производства родительских форм птицы мясного направления продуктивности:

14.1. Наличие численности птицы родительских форм 5 000 и более голов.

14.2. Мощность объекта для производства родительских форм птицы мясного направления продуктивности не менее 5 000 птицемест.

14.3. Уровень объема произведенного инкубационного яйца родительских форм птицы мясного направления продуктивности не менее 825 тыс. штук (для других видов птицы, кроме кур, - не менее 175 тыс. штук).

14.4. Наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории.

14.5. Наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата.

14.6. Обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями.

15. В отношении репродукторов второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного направления продуктивности:

15.1. Наличие численности птицы родительских форм (голов) не менее 10 000 голов.

15.2. Мощность объекта для производства родительских форм птицы яичного направления продуктивности не менее 10 000 птицемест.

15.3. Уровень объема произведенного инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного направления продуктивности не менее 2 900 тыс. штук.

15.4. Наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории.

15.5. Наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата.

15.6. Обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями.

16. В отношении репродукторов второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы мясного направления продуктивности:

16.1. Наличие численности птицы родительских форм (голов) не менее 10 000 голов.

16.2. Мощность объекта для производства родительских форм птицы мясного направления продуктивности не менее 10 000 птицемест.

16.3. Уровень объема произведенного инкубационного яйца финального гибрида птицы мясного направления продуктивности не менее 1 650 тыс. штук (для других видов птицы, кроме кур, - не менее 350 тыс. штук).

16.4. Наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории.

16.5. Наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата.

16.6. Обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями.".

8. Таблицу, указанную в приложении N 3, после позиции 11.3 дополнить позициями 12 - 16.6 следующего содержания:

"

12

В отношении оптово-распределительных центров, созданных на территориях Республики Крым и г. Севастополя:

12.1

наличие мощности единовременного хранения не менее 5 000 тонн сельскохозяйственной продукции с возможностью единовременного хранения не менее пяти из следующих видов сельскохозяйственной продукции: мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, фрукты и ягоды, овощи и продовольственные бахчевые культуры, картофель, рыба и рыбная продукция. Кроме того, не менее 65% от площадей ОРЦ, предназначенных для единовременного хранения, должно приходиться на площади с регулируемым температурным режимом, позволяющим хранить продукцию в охлажденном от 0 до +10 °C либо замороженном состоянии от -24 до 0 °C

в соответствии с заявочной документацией мощность единовременного хранения сельскохозяйственной продукции - ___ тонн, площадь с регулируемым температурным режимом составляет ___% территории ОРЦ

12.2

наличие мощности по сортировке, калибровке, мойке, упаковке, подработке, заморозке, дозаморозке, дозреванию, первичной переработке сельскохозяйственной продукции, позволяющей обрабатывать в квартал не менее 15% совокупного объема единовременного хранения сельскохозяйственной продукции, при этом достаточным условием является наличие мощности хотя бы по одной из перечисленных в настоящем пункте технологических операций

в соответствии с заявочной документацией предусматривается наличие мощностей по обработке в квартал ___% совокупного объема единовременного хранения сельскохозяйственной продукции

12.3

наличие не менее 100% площади ОРЦ, предусмотренной для хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

в соответствии с проектно-сметной документацией ___% площади ОРЦ хранения предусмотрено для хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

12.4

оснащенность ОРЦ автоматизированной информационной системой по управлению мощностями хранения, позволяющей вести учет продукции и отслеживать ее местоположение внутри ОРЦ

в соответствии с заявочной документацией предусматривается оснащение ОРЦ автоматизированной информационной системой по управлению мощностями хранения, позволяющей вести учет продукции и отслеживать ее местоположение внутри ОРЦ

12.5

оснащение ОРЦ системой безналичной оплаты, интегрированной с информационной системой, указанной в пункте 12.4 настоящего Порядка

в соответствии с заявочной документацией предусматривается оснащение ОРЦ безналичной платежной системой, интегрированной с информационной системой

12.6

наличие доступа к услугам ОРЦ российских сельскохозяйственных товаропроизводителей

в соответствии с заявочной документацией предусматривается обеспечение доступа к услугам ОРЦ российских сельскохозяйственных товаропроизводителей

12.7

обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями

реквизиты исходно-разрешительной документации и технических условий присоединения

13

В отношении репродукторов первого порядка для производства родительских форм птицы яичного направления продуктивности:

13.1

наличие численности птицы родительских форм 5 000 и более голов

сведения о поголовье птицы

13.2

мощность объекта для производства родительских форм птицы яичного направления продуктивности не менее 5 000 птицемест

сведения о количестве птицемест

13.3

уровень объема произведенного инкубационного яйца родительских форм птицы яичного направления продуктивности не менее 1 450 тыс. штук

сведения о количестве произведенного инкубационного яйца

13.4

наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории

перечень помещений в соответствии с проектно-сметной документацией

13.5

наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата

перечень инженерных систем и технологического оборудования, обеспечивающего поддержание микроклимата, в соответствии с проектно-сметной документацией

13.6

обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями

реквизиты исходно-разрешительной документации и технических условий присоединения

14

В отношении репродукторов первого порядка для производства родительских форм птицы мясного направления продуктивности:

14.1

наличие численности птицы родительских форм 5 000 и более голов

сведения о поголовье птицы

14.2

мощность объекта для производства родительских форм птицы мясного направления продуктивности не менее 5 000 птицемест

сведения о количестве птицемест

14.3

уровень объема произведенного инкубационного яйца родительских форм птицы мясного направления продуктивности не менее 825 тыс. штук (для других видов птицы, кроме кур, - не менее 175 тыс. штук)

сведения о количестве произведенного инкубационного яйца

14.4

наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории

перечень помещений в соответствии с проектно-сметной документацией

14.5

наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата

перечень инженерных систем и технологического оборудования, обеспечивающего поддержание микроклимата, в соответствии с проектно-сметной документацией

14.6

обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями

реквизиты исходно-разрешительной документации и технических условий

15

В отношении репродукторов второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного направления продуктивности:

15.1

наличие численности птицы родительских форм (голов) не менее 10 000 голов

сведения о поголовье птицы

15.2

мощность объекта для производства родительских форм птицы яичного направления продуктивности не менее 10 000 птицемест

сведения о количестве птицемест

15.3

уровень объема произведенного инкубационного яйца финального гибрида птицы яичного направления продуктивности не менее 2 900 тыс. штук

сведения о количестве произведенного инкубационного яйца

15.4

наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории

перечень помещений в соответствии с проектно-сметной документацией

15.5

наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата

перечень инженерных систем и технологического оборудования, обеспечивающего поддержание микроклимата, в соответствии с проектно-сметной документацией

15.6

обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями

реквизиты исходно-разрешительной документации и технических условий присоединения

16.

В отношении репродукторов второго порядка для производства инкубационного яйца финального гибрида птицы мясного направления продуктивности:

16.1

наличие численности птицы родительских форм (голов) не менее 10 000 голов

сведения о поголовье птицы

16.2

мощность объекта для производства родительских форм птицы мясного направления продуктивности не менее 10 000 птицемест

сведения о количестве птицемест

16.3

уровень объема произведенного инкубационного яйца финального гибрида птицы мясного направления продуктивности не менее 1 650 тыс. штук (для других видов птицы, кроме кур, - не менее 350 тыс. штук)

сведения о количестве произведенного инкубационного яйца

16.4

наличие производственных помещений для размещения, содержания птицы, яйцесклада, производственной лаборатории

перечень помещений в соответствии с проектно-сметной документацией

16.5

наличие производственных помещений, оснащенных инженерными системами и технологическим оборудованием, обеспечивающими поддержание микроклимата

перечень инженерных систем и технологического оборудования, обеспечивающих поддержание микроклимата, в соответствии с проектно-сметной документацией

16.6

обеспеченность объекта тепловыми, энерго- и водными ресурсами в объеме 100% от заявленной проектной мощности с подтверждающей исходно-разрешительной документацией и техническими условиями присоединения, выданными соответствующими организациями

реквизиты исходно-разрешительной документации и технических условий присоединения

".



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления