Приказ Минэнерго России от 29.11.2024 N 2321 О внесении изменений в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 4 октября 2022 г. N 1070
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 ноября 2024 г. N 2321
В ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ
МИНЭНЕРГО РОССИИ ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 1070
В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 21, абзацем третьим пункта 2 статьи 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статьями 1, 3 Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 185-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", абзацем вторым пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 4 октября 2022 г. N 1070 <1> (далее - Изменения).
--------------------------------
<1> Зарегистрирован Минюстом России 6 декабря 2022 г., регистрационный N 71384.
2. Пункт 7 Изменений вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
С.Е.ЦИВИЛЕВ
приказом Минэнерго России
от 29.11.2024 N 2321
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНЭНЕРГО РОССИИ
ОТ 4 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 1070
1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Требования Правил распространяются на:
собственников и иных законных владельцев объектов по производству электрической энергии, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и (или) объектов электросетевого хозяйства (далее - владелец объекта электроэнергетики), в том числе в отношении которых права владения и пользования перешли к системообразующей территориальной сетевой организации в соответствии с условиями договора, заключенного на основании пункта 2 статьи 46.4 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Федеральный закон "Об электроэнергетике"), и принадлежащие им объекты по производству электрической энергии и объекты электросетевого хозяйства (далее - объекты электроэнергетики), за исключением принадлежащих потребителям электрической энергии объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенных к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ;
системного оператора (далее - субъект оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике) - в части учета требований Правил при планировании и изменении технологического режима работы и эксплуатационного состояния объектов электроэнергетики в соответствии с Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 854 (далее - Правила ОДУ), а также в части требований к взаимодействию субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике с владельцами объектов электроэнергетики при эксплуатации автоматических систем диспетчерского управления и каналов связи, технологически связанных с автоматизированными системами управления (далее - АСУ) и каналами связи, эксплуатируемыми такими владельцами;
системообразующую территориальную сетевую организацию, в том числе в части требований по эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался (далее - бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства).".
2. Дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:
"4(1). Эксплуатация бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства в соответствии с требованиями абзаца второго пункта 1 статьи 38 Федерального закона "Об электроэнергетике" и Правил осуществляется системообразующей территориальной сетевой организацией в порядке и в объеме, которые определяются техническим руководителем системообразующей территориальной сетевой организации по результатам оценки технического состояния оборудования.
Взаимодействие с владельцами объектов электроэнергетики, которые имеют непосредственное присоединение к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства, осуществляется системообразующей территориальной сетевой организацией, эксплуатирующей такие объекты, в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861.
Соблюдение установленных Правилами требований к эксплуатации объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых с системообразующей территориальной сетевой организацией заключен договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства <10(1)>, обеспечивается:
территориальной сетевой организацией и (или) собственником указанных объектов до их передачи во владение системообразующей территориальной сетевой организации (в том числе посредством создания в соответствии с требованиями пункта 30 Правил аварийного запаса оборудования, предоставляемого в пользование системообразующей территориальной сетевой организации при исполнении ей обязательств по устранению последствий аварий на указанных объектах);
системообразующей территориальной сетевой организацией (после передачи ей указанных объектов во владение).".
3. Абзац третий пункта 4(1) дополнить сноской 10(1) следующего содержания:
"<10(1)> Абзац первый пункта 2 статьи 46.4 Федерального закона "Об электроэнергетике".".
4. Абзац первый пункта 12 дополнить словами ", за исключением объектов электросетевого хозяйства, права владения и пользования которыми перешли к системообразующей территориальной сетевой организации в соответствии с условиями договора, заключенного на основании пункта 2 статьи 46.4 Федерального закона "Об электроэнергетике".
5. Абзац четвертый пункта 30 изложить в следующей редакции:
"суммарного количества однотипного оборудования, установленного на объектах электроэнергетики;".
6. Пункт 30 дополнить абзацем следующего содержания:
"Наличие аварийного запаса оборудования для объектов по производству электрической энергии, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 110 кВ и выше может быть обеспечено посредством предоставления в пользование оборудования иными лицами.".
7. Дополнить пунктом 30(1) следующего содержания:
"30(1). Аварийный запас для выполнения аварийно-восстановительных работ на бесхозяйных объектах электросетевого хозяйства формируется системообразующей территориальной сетевой организацией в соответствии приложением N 9 к Правилам.".
8. В абзаце девятом пункта 131 слово "резерва" заменить словом "запаса".
9. Абзац второй пункта 482 изложить в следующей редакции:
"В случае отсутствия постоянно подключенной к газовому реле автоматической системы (устройства) для отбора газа и оперативной проверки его на горючесть для обеспечения безопасности персонала при отборе газа из газового реле и выявления причины его срабатывания должны быть проведены разгрузка и отключение трансформатора (реактора).".
9. Пункт 482 дополнить абзацем следующего содержания:
"Допускается проводить проверку газа на горючесть средствами автоматического контроля горючести газов, постоянно соединенными газовыми коммуникациями с газовым реле, без разгрузки и отключения трансформатора.".
10. В пункте 566:
а) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"протокол испытаний изоляции кабелей смонтированной КЛ повышенным напряжением или акт опробования рабочим напряжением без нагрузки в течение 24 часов для КЛ напряжением 110 кВ и выше;";
б) абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:
"Владелец КЛ напряжением 110 кВ и выше дополнительно должен обеспечить наличие следующей документации:";
в) абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:
"протокол испытаний защитных покровов (оболочек) кабелей смонтированной КЛ повышенным напряжением;".
11. В приложении N 9:
а) в строке 2 таблицы 1 формулировку "ВЛ классом напряжения 0,4 кВ - 140 м (но не менее 180 м) В Л классом" заменить формулировкой "ВЛ с неизолированными проводами классом напряжения 0,4 кВ - 140 м (но не менее 180 м) ВЛ с неизолированными проводами классом";
б) таблицу 3 после слов "по цепям ВЛ)" дополнить словами ", (для позиций 1, 2, 6 - 11 полученный при расчете результат округляется в большую сторону до ближайшего целого числа)";
в) в таблице 5 слова "свыше 10 до 50000 шт." заменить словами "от 10 до 50000 штук";
г) таблицу 6 после слов "в эксплуатации, км" дополнить словами "(если полученный при расчете результат больше 0 и меньше 1, то округляется до 1)".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления