Приказ ФАС России от 20.12.2019 N 1709/19 Об утверждении тарифов (сборов) и изменении государственного регулирования на услуги в аэропорту г. Челябинск, оказываемые АО "Челябинское авиапредприятие
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
от 20 декабря 2019 г. N 1709/19
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ (СБОРОВ)
И ИЗМЕНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ
В АЭРОПОРТУ Г. ЧЕЛЯБИНСК, ОКАЗЫВАЕМЫЕ
АО "ЧЕЛЯБИНСКОЕ АВИАПРЕДПРИЯТИЕ"
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст. 3426; 2017, N 31, ст. 4828), пунктом 5 Положения о государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2008 N 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1887; 2018, N 28, ст. 4214), на основании подпункта 5.3.21.24 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3259; 2018, N 51, ст. 7991), приказываю:
1. Утвердить для АО "Челябинское авиапредприятие" предельные максимальные аэропортовые сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, или граждан Российской Федерации, пользующихся услугами на внутренних воздушных линиях в аэропорту г. Челябинск, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Изменить государственное регулирование (не применять ценовое регулирование) на услуги, оказываемые АО "Челябинское авиапредприятие" в аэропорту г. Челябинск по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса, обеспечению авиационной безопасности, обслуживанию пассажиров на международных воздушных линиях.
3. АО "Челябинское авиапредприятие" обеспечить раздельный учет доходов и расходов по услугам, оказываемым эксплуатантам на внутренних и международных воздушных линиях, и не допускать покрытие расходов на содержание терминала для международных воздушных линий за счет доходов от предоставления услуг на внутренних воздушных линиях.
4. На основании пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст. 3426; 2017, N 31, ст. 4828) АО "Челябинское авиапредприятие" обязано направлять в ФАС России следующую информацию (документы):
4.1 Не позднее, чем за 10 дней до введения в действие тарифов (сборов) посредством факсимильной связи или электронной почты заверенную копию акта (документа) об установлении (изменении) тарифов на услуги, указанные в пункте 2 настоящего приказа.
4.2 Не позднее, чем через 60 дней после вступления в силу настоящего приказа сведения о принятии АО "Челябинское авиапредприятие" актов (приказов, распоряжений) об обеспечении недискриминационного доступа к инфраструктуре аэропорта любому оператору (потребителю) услуг, готовому заключить договор на использование такой инфраструктуры, при условии, что деятельность такого оператора (потребителя) услуг соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и установленным правилам работы операторов (потребителей) услуг в аэропорту, а также о недопущении создания условий, которые ставят в неравное положение операторов (потребителей), не входящих в группу лиц с главным оператором аэропорта г. Челябинск, по сравнению с операторами (потребителями), входящими в группу лиц с главным оператором аэропорта г. Челябинск, при оказании услуг в аэропорту, при доступе и использовании объектов инфраструктуры аэропорта г. Челябинск.
4.3 Ежеквартально (не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала) на бумажном и электронном носителях:
об объемах предоставленных (оказанных) услуг, указанных в пункте 2 настоящего приказа;
о применяемых тарифах на услуги, указанные в пункте 2 настоящего приказа;
о результатах раздельного учета доходов и расходов по услугам, оказываемым эксплуатантам на внутренних и международных воздушных линиях.
5. Признать утратившим силу приказ ФАС России от 20.04.2018 N 512/18 "Об утверждении тарифов (сборов) на услуги в аэропорту г. Челябинск, оказываемые АО "Челябинское авиапредприятие" (зарегистрирован Минюстом России 15.05.2018, регистрационный N 51100).
6. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России А.В. Редько.
И.Ю.АРТЕМЬЕВ
к приказу ФАС России
от 20.12.2019 N 1709/19
ПРЕДЕЛЬНЫЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ АЭРОПОРТОВЫЕ СБОРЫ И ТАРИФЫ
ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ИЛИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ
УСЛУГАМИ В АЭРОПОРТУ Г. ЧЕЛЯБИНСК, ДЛЯ
АО "ЧЕЛЯБИНСКОЕ АВИАПРЕДПРИЯТИЕ"
п/п | измерения | ||
Сбор за взлет-посадку (включая стоянку воздушных судов на аэродроме в течение 3-х часов после посадки для пассажирских и 6-ти часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке в аэропорту посадки) | руб./т мвм <1> | ||
Сбор за стоянку воздушных судов на аэродроме более 3-х часов после посадки для пассажирских и 6-ти часов для грузовых и грузопассажирских сертифицированных типов воздушных судов при наличии грузов (почты), подлежащих обработке (погрузке и/или выгрузке) в аэропорту посадки | |||
Сбор за предоставление аэровокзального комплекса: на внутренних линиях | руб./пасс. <2> | ||
Тариф за обслуживание пассажиров: на внутренних линиях |
--------------------------------
<1> Тонна максимальной взлетной массы.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления