Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 17.12.2024 N 1810 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2024 г. N 1810

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2024 г. N 1810

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 44, ст. 6022; 2014, N 23, ст. 2996; N 48, ст. 6865; 2015, N 41, ст. 5664; 2016, N 45, ст. 6263; 2017, N 18, ст. 2780; 2018, N 7, ст. 1059; N 42, ст. 6472; 2021, N 32, ст. 6013; N 49, ст. 8222; 2022, N 3, ст. 576; N 42, ст. 7182; 2023, N 49, ст. 8740; 2024, N 43, ст. 6409):

а) в Основах ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных указанным постановлением:

абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"базовый уровень операционных расходов" - уровень операционных расходов, установленный на первый год долгосрочного периода регулирования, или уровень операционных расходов, установленный на соответствующий год долгосрочного периода регулирования в связи с пересмотром по основаниям, предусмотренным пунктом 51 настоящего документа, тарифов и (или) долгосрочных параметров регулирования;";

после абзаца восьмого пункта 51 дополнить абзацем следующего содержания:

"решение регионального органа регулирования тарифов, принятое на основании заявления о пересмотре расходов на оплату труда регулируемой организации, предусмотренного пунктом 59(1) настоящего документа.";

дополнить пунктами 59(1) и 59(2) следующего содержания:

"59(1). При установлении (корректировке) тарифов на 2025 год для регулируемых организаций, за исключением регулируемых организаций, владеющих объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на основании концессионного соглашения, по заявлению о пересмотре расходов на оплату труда регулируемой организации, направленному в орган регулирования в срок до 20 декабря 2024 г. дополнительно к предложению об установлении цен (тарифов) на 2025 год, представленному в соответствии с Правилами регулирования цен (тарифов), орган регулирования устанавливает базовый уровень операционных расходов с учетом определения (перерасчета) в соответствии с положениями настоящего документа расходов на оплату труда (в том числе с учетом изменения минимального размера оплаты труда).

Операционные расходы, за исключением расходов на оплату труда, при установлении в соответствии с настоящим пунктом базового уровня операционных расходов устанавливаются путем индексации операционных расходов, установленных на 2024 год, с применением индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году), определенного в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, одобренном Правительством Российской Федерации (базовый вариант), индекса эффективности операционных расходов в размере 0 процентов и индекса изменения количества активов.

К заявлению, указанному в абзаце первом настоящего пункта, прилагаются документы и материалы, предусмотренные подпунктами "д" и "е" пункта 16 Правил регулирования цен (тарифов).

59(2). При установлении (корректировке) тарифов на 2025 год для регулируемых организаций, владеющих объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на основании концессионного соглашения, по заявлению о пересмотре расходов на оплату труда регулируемой организации, направленному в орган регулирования в срок до 20 декабря 2024 г. дополнительно к предложению об установлении цен (тарифов) на 2025 год, представленному в соответствии с Правилами регулирования цен (тарифов), орган регулирования осуществляет в соответствии с положениями настоящего документа определение (перерасчет) расходов на оплату труда в составе операционных расходов на 2025 год (в том числе с учетом изменения минимального размера оплаты труда).

Операционные расходы, за исключением расходов на оплату труда, при установлении (корректировке) в соответствии с настоящим пунктом тарифов на 2025 год устанавливаются путем индексации операционных расходов, установленных на 2024 год, с применением индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году), определенного в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, одобренном Правительством Российской Федерации (базовый вариант), индекса эффективности операционных расходов в размере 0 процентов и индекса изменения количества активов.

К заявлению, указанному в абзаце первом настоящего пункта, прилагаются документы и материалы, предусмотренные подпунктами "д" и "е" пункта 16 Правил регулирования цен (тарифов).";

б) в Правилах регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных указанным постановлением:

пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Установление (корректировка) в соответствии с положениями пунктов 59(1) и 59(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год осуществляется органами регулирования не позднее 27 декабря 2024 г.";

пункт 12(1) после слов "настоящих Правил," дополнить словами "а также при установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 59(1) и 59(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год";

пункт 18 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положения абзаца второго настоящего пункта в отношении документов и материалов, прилагаемых к заявлению, предусмотренному пунктами 59(1) и 59(2) Основ ценообразования, не применяются.";

абзац первый пункта 30 дополнить словами "и пунктом 30(1) настоящих Правил";

дополнить пунктом 30(1) следующего содержания:

"30(1). При установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 59(1) и 59(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год решение об установлении цен (тарифов) принимается органом регулирования по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования не позднее 27 декабря 2024 г.

Орган регулирования публикует повестку заседания правления (коллегии) органа регулирования на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 календарных дня до дня заседания правления (коллегии) органа регулирования, по итогам которого принимается решение об установлении цен (тарифов).

Регулируемая организация не позднее чем за 3 календарных дня до дня заседания правления (коллегии) органа регулирования должна быть извещена о дате, времени и месте заседания почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде (с подтверждением получения информации адресатом) и не позднее чем за один рабочий день до дня заседания правления (коллегии) органа регулирования вправе ознакомиться с материалами заседания, включая экспертное заключение органа регулирования и проект решения об установлении цен (тарифов).";

пункт 34 после слов "периоду регулирования" дополнить словами "(за исключением решения об установлении цен (тарифов) при установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 59(1) и 59(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год)";

пункт 35 после слов "периоду регулирования" дополнить словами "(за исключением решения об установлении цен (тарифов) при установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 59(1) и 59(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год)";

дополнить пунктом 35(1) следующего содержания:

"35(1). При установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 59(1) и 59(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год орган регулирования не позднее 28 декабря 2024 г. направляет заверенную копию решения об установлении цен (тарифов) с приложением протокола в адрес каждой регулируемой организации, для которой установлены цены (тарифы) в соответствии с указанным решением, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде, в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в электронном виде посредством размещения в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования", а также обеспечивает размещение решения об установлении цен (тарифов) с приложением протокола на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в случае отсутствия такого сайта - на официальном сайте субъекта Российской Федерации) и осуществляет публикацию указанного решения в источнике официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации.".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 20, ст. 2500; 2014, N 23, ст. 2996; N 27, ст. 3770; N 48, ст. 6864; 2015, N 37, ст. 5153; 2016, N 45, ст. 6263; 2017, N 6, ст. 925; 2019, N 28, ст. 3779; 2021, N 32, ст. 6013; N 49, ст. 8213; 2022, N 5, ст. 777; 2023, N 49, ст. 8740):

а) в Основах ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных указанным постановлением:

в пункте 2:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"базовый уровень операционных расходов" - уровень операционных расходов, установленный на первый год долгосрочного периода регулирования, или уровень операционных расходов, установленный на соответствующий год долгосрочного периода регулирования в связи с пересмотром по основаниям, предусмотренным пунктом 33 настоящего документа, тарифов и (или) долгосрочных параметров регулирования тарифов;";

в абзаце седьмом слова "от 13 мая 2013 г. N 406" заменить словами "от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406)";

пункт 33 дополнить абзацем следующего содержания:

"решение регионального органа регулирования тарифов, принятое на основании заявления о пересмотре расходов на оплату труда регулируемой организации, предусмотренного пунктом 61(1) настоящего документа.";

в абзаце пятом пункта 54 слова "от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" заменить словами "от 13 мая 2013 г. N 406";

дополнить пунктами 61(1) и 61(2) следующего содержания:

"61(1). При установлении (корректировке) тарифов на 2025 год для регулируемых организаций, за исключением регулируемых организаций, владеющих централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на основании концессионного соглашения, по заявлению о пересмотре расходов на оплату труда регулируемой организации, направленному в орган регулирования тарифов в срок до 20 декабря 2024 г. дополнительно к предложению об установлении тарифов на 2025 год, представленному в соответствии с пунктом 16 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406, орган регулирования тарифов устанавливает базовый уровень операционных расходов с учетом определения (перерасчета) в соответствии с положениями настоящего документа расходов на оплату труда (в том числе с учетом изменения минимального размера оплаты труда) и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда.

Операционные расходы, за исключением расходов на оплату труда и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда, при установлении в соответствии с настоящим пунктом базового уровня операционных расходов определяются путем индексации операционных расходов, определенных на 2024 год, с применением индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году), определенного в базовом варианте прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и плановый период, индекса эффективности операционных расходов в размере 0 процентов и индекса изменения количества активов.

К заявлению, указанному в абзаце первом настоящего пункта, прилагаются обосновывающие материалы, предусмотренные подпунктами "е" и "ж" пункта 17 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406.

61(2). При установлении (корректировке) тарифов на 2025 год для регулируемых организаций, владеющих централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на основании концессионного соглашения, по заявлению о пересмотре расходов на оплату труда регулируемой организации, направленному в орган регулирования тарифов в срок до 20 декабря 2024 г. дополнительно к предложению об установлении тарифов на 2025 год, представленному в соответствии с пунктом 16 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406, орган регулирования тарифов в составе операционных расходов на 2025 год осуществляет в соответствии с положениями настоящего документа определение (перерасчет) расходов на оплату труда (в том числе с учетом изменения минимального размера оплаты труда) и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда.

Операционные расходы, за исключением расходов на оплату труда и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда, при установлении (корректировке) в соответствии с настоящим пунктом тарифов на 2025 год определяются путем индексации операционных расходов, определенных на 2024 год, с применением индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году), определенного в базовом варианте прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год и плановый период, индекса эффективности операционных расходов в размере 0 процентов и индекса изменения количества активов.

К заявлению, указанному в абзаце первом настоящего пункта, прилагаются обосновывающие материалы, предусмотренные подпунктами "е" и "ж" пункта 17 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406.";

б) в Правилах регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных указанным постановлением:

пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Установление (корректировка) в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год осуществляется органами регулирования тарифов не позднее 27 декабря 2024 г.";

пункт 10 после слов "настоящих Правил," дополнить словами "а также при установлении (корректировке) тарифов на 2025 год в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования";

пункт 20 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положения абзацев третьего и пятого настоящего пункта при установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год не применяются.";

дополнить пунктом 20(1) следующего содержания:

"20(1). При установлении (корректировке) в соответствии с пунктами 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год орган регулирования тарифов публикует повестку заседания правления (коллегии) на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 3-го календарного дня до дня заседания правления (коллегии), на котором принимается решение об установлении тарифов.";

дополнить пунктом 27(1) следующего содержания:

"27(1). При установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год решение об установлении тарифов принимается органом регулирования тарифов по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов не позднее 27 декабря 2024 г.

Регулируемая организация за 3 календарных дня до дня заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов должна быть извещена о дате, времени и месте заседания почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде (с подтверждением получения информации адресатом) и не позднее чем за один рабочий день до дня заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов вправе ознакомиться с материалами заседания, включая экспертное заключение органа регулирования тарифов и проект решения об установлении тарифов.";

пункт 31 после слов "периоду регулирования" дополнить словами "(за исключением решения об установлении тарифов при установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год)";

пункт 32 после слов "принятия решения об установлении тарифов" дополнить словами "(за исключением решения об установлении тарифов при установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год)";

дополнить пунктом 32(1) следующего содержания:

"32(1). При установлении (корректировке) в соответствии с положениями пунктов 61(1) и 61(2) Основ ценообразования тарифов на 2025 год орган регулирования тарифов не позднее 28 декабря 2024 г. направляет заверенную копию решения об установлении тарифов с приложением протокола (выписки из протокола) в адрес каждой регулируемой организации, для которой установлены тарифы в соответствии с указанным решением, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронном виде (с получением подтверждения информации адресатом), в федеральный орган регулирования тарифов в электронном виде посредством размещения в федеральной государственной информационной системе "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования", а также обеспечивает размещение решения об установлении тарифов с приложением протокола на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в случае отсутствия такого сайта - на официальном сайте, определяемом высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации) и осуществляет публикацию указанного решения в источнике официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации.".



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления