Постановление Правительства РФ от 09.12.2023 N 2097 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 г. N 360"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 декабря 2023 г. N 2097
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 7 МАРТА 2023 Г. N 360
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в особенности применения положений законодательства Российской Федерации в сферах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, водоснабжения, водоотведения и организации и осуществления в 2023 - 2026 годах регионального государственного жилищного контроля (надзора) и муниципального жилищного контроля на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 г. N 360 "Об утверждении особенностей применения положений законодательства Российской Федерации в сферах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, водоснабжения, водоотведения и организации и осуществления в 2023 - 2026 годах регионального государственного жилищного контроля (надзора) и муниципального жилищного контроля на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2023 г. N 249" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 11, ст. 1815).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 декабря 2023 г. N 2097
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРАХ ОРГАНИЗАЦИИ
И ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ
ДОМАМИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2023 - 2026 ГОДАХ РЕГИОНАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ
РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Подпункт "а" пункта 2 изложить в следующей редакции:
"а) пункта 4.7 части 2 статьи 44, частей 3 (в части установления размера платы за содержание жилого помещения), 7, 9.2 и 9.3 статьи 156, частей 1.2, 2, 4 - 8.1, 13, 14 и 17 статьи 161 и части 5 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;".
2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В целях организации управления многоквартирными домами орган государственной власти нового субъекта Российской Федерации принимает решения, действующие в течение срока, установленного принявшим его органом государственной власти нового субъекта Российской Федерации, но не позднее чем до 1 января 2028 г.:
а) о создании некоммерческой организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами (далее - единая региональная управляющая организация);
б) об утверждении перечня многоквартирных домов, переводимых под управление единой региональной управляющей организации (далее - перечень многоквартирных домов);
в) об утверждении плана-графика перевода многоквартирных домов, включенных в перечень многоквартирных домов, под управление единой региональной управляющей организации (далее - план-график) в срок, не превышающий 3 месяцев со дня принятия решения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта;
г) о возможности до дня принятия решения, указанного в подпункте "в" настоящего пункта, принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе одного из способов управления многоквартирным домом: товариществом собственников жилья или единой управляющей организацией;
д) об утверждении перечня работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, включенным в перечень многоквартирных домов, минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, включенном в перечень многоквартирных домов, услуг и работ и установлении периодичности оказания указанных услуг и выполнения указанных работ;
е) об утверждении программы проведения работ на текущий год по ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, включенных в перечень многоквартирных домов, с указанием прогнозной стоимости и объемов выполнения таких работ;
ж) об установлении на 2025 год и последующие годы размера платы за содержание жилого помещения для многоквартирных домов, включенных в перечень многоквартирных домов;
з) о передаче многоквартирного дома под управление единой региональной управляющей организации в случае, предусмотренном пунктом 3(2) настоящего документа.".
3. Дополнить пунктами 3(1) и 3(2) следующего содержания:
"3(1). Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, включенными в перечень многоквартирных домов, передают техническую документацию на такие многоквартирные дома и иные связанные с управлением такими многоквартирными домами документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в таких многоквартирных домах, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в таких многоквартирных домах, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации таких многоквартирных домов и управления ими, в течение 3 рабочих дней с даты, следующей за датой перевода соответствующего многоквартирного дома под управление единой региональной управляющей организации, определенной планом-графиком. Договор управления многоквартирным домом между собственником помещения в многоквартирном доме, включенном в перечень многоквартирных домов, и единой региональной управляющей организацией считается заключенным с даты, следующей за датой указанного перевода соответствующего многоквартирного дома, определенной планом-графиком, при этом договор управления многоквартирным домом, заключенный с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом до даты указанного перевода, определенной планом-графиком, считается расторгнутым с даты, следующей за датой указанного перевода, определенной планом-графиком. Срок действия договора управления многоквартирным домом между собственником помещения в многоквартирном доме и единой региональной управляющей организацией устанавливается до 1 января 2028 г.
3(2). В случае прекращения управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья в связи с ликвидацией товарищества собственников жилья управление таким многоквартирным домом передается единой региональной управляющей организации на основании решения органа государственной власти нового субъекта Российской Федерации.".
4. В пункте 4 слова "минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ и периодичности оказания указанных услуг и выполнения указанных работ" заменить словами "минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, включенном в перечень многоквартирных домов, услуг и работ и установления периодичности оказания указанных услуг и выполнения указанных работ".
5. Дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:
"4(1). Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, включенных в перечень многоквартирных домов, на 2024 год, а также план поэтапного повышения размера платы за содержание жилого помещения устанавливаются решением коллегиального органа, образованного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 542-р.
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, включенных в перечень многоквартирных домов, на 2025 год и последующие годы устанавливается решением, предусмотренным подпунктом "ж" пункта 3 настоящего документа, в соответствии с указанным планом поэтапного повышения размера платы за содержание жилого помещения.".
6. В пункте 8:
в абзаце третьем слова "Управляющие организации обязаны" заменить словами "Единая региональная управляющая организация обязана";
в абзаце четвертом слова "управляющими организациями" заменить словами "единой региональной управляющей организацией".
7. В подпунктах "б" и "в" пункта 11 слова "управляющая организация" в соответствующем падеже заменить словами "единая региональная управляющая организация" в соответствующем падеже.
8. В пункте 13 слова "До 1 января 2024 г." заменить словами "До 1 января 2026 г.".
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления