<Письмо> Минстроя России от 25.10.2023 N 65814-СМ/08 <По вопросу установления требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства>
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 октября 2023 г. N 65814-СМ/08
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по итогам состоявшегося круглого стола "Регулирование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства и правил его согласования" и с учетом поступивших обращений по вопросу установления требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства считает необходимым в пределах своей компетенции отметить следующее.
Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 612-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 612-ФЗ) внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГрК РФ), которые вступили в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Так, положениями части 5.3 и пункта 2.1 части 6 статьи 30 ГрК РФ закрепляется право органов местного самоуправления определять в правилах землепользования и застройки территории, в границах которых градостроительным регламентом устанавливаются требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства (далее - АГО).
Положениями части 1 статьи 40.1 ГрК РФ предусматривается согласование АГО с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах таких территорий.
Таким образом, процедура согласования АГО возможна только в отношении территорий, которые определены в правилах землепользования и застройки и в границах которых градостроительным регламентом установлены требования к АГО.
Следует отметить, что процедура согласования АГО невозможна в отношении земель и земельных участков, в отношении которых на основании части 6 статьи 36 ГрК РФ градостроительные регламенты не устанавливаются, в том числе в отношении земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего развития.
Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона N 612-ФЗ в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 5 Федерального закона N 612-ФЗ, внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
При этом обращаем внимание, что на основании пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в 2023 году нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации наряду со случаями, предусмотренными законодательством о градостроительной деятельности, могут быть установлены случаи утверждения проектов правил землепользования и застройки, внесения изменений в указанные проекты без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.
Частью 5 статьи 40.1 ГрК РФ закреплено, что порядок согласования АГО устанавливается Правительством Российской Федерации.
Частью 6.2 статьи 30 ГрК РФ определено, что требования к АГО включают в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и правила согласования АГО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2023 г. N 857 (далее - постановление N 857).
Следует отметить, что законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципе осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия (пункт 10 статьи 2 ГрК РФ).
В развитие указанного принципа ГрК РФ закреплены положения в части регулирования землепользования и застройки территорий.
Так, в соответствии с частью 5 статьи 30 ГрК РФ при разработке правил землепользования и застройки на картах градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы - территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения.
Виды зон с особыми условиями использования территорий (далее - ЗОУИТ) определены статьей 105 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ). Согласно пункту 1 статьи 105 ЗК РФ зоны охраны объектов культурного наследия отнесены к зонам с особыми условиями использования территории. Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением ЗОУИТ, которые возникают в силу федерального закона (пункт 1 статьи 106 ЗК РФ).
Градостроительные регламенты действуют с учетом требований охраны объектов культурного наследия и отсутствие в государственном кадастре недвижимости вышеуказанных сведений не является основанием для несоблюдения требований к осуществлению деятельности в границах зон охраны объектов культурного наследия.
Охранная зона объекта культурного наследия - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия (часть 2 статья 34 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2015 г. N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации" в случае распространения на одну и ту же территорию в границах зон охраны объекта культурного наследия разных режимов использования земель и градостроительных регламентов на указанной территории действуют более строгие режимы использования земель и градостроительные регламенты вне зависимости от уровня и даты принятия акта органа государственной власти, утвердившего указанные режимы использования земель, требования к градостроительным регламентам и категории историко-культурного значения объекта культурного наследия.
В этой связи, по мнению Минстроя России, при установлении требований к АГО в границах территорий, предусмотренных частью 5.3 статьи 30 ГрК РФ, совпадающих с границами зон охраны объекта культурного наследия, подлежит учету режим использования земель и земельных участков, установленный в границах ЗОУИТ.
Предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции объектов капитального строительства в составе градостроительного регламента, установленного применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, должны включать в себя требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства. Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства могут включать в себя требования к цветовому решению внешнего облика объекта капитального строительства, к строительным материалам, определяющим внешний облик объекта капитального строительства, требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, влияющим на его внешний облик и (или) на композицию и силуэт застройки исторического поселения (часть 2.1 статьи 38 ГрК РФ).
В этой связи при установлении требований к АГО в границах территорий, предусмотренных частью 5.3 статьи 30 ГрК РФ, совпадающих с границами исторических поселений, подлежат учету требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства.
В соответствии с частью 7 статьи 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 статьи 51 ГрК РФ в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" (далее - уполномоченные органы).
Согласно пунктам 2 и 5.1 части 7 статьи 51 ГрК РФ к указанному заявлению прилагаются:
градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
согласование АГО в случае, если такое согласование предусмотрено статьей 40.1 ГрК РФ.
На основании положений части 11 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные органы в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, а также проводят проверку соответствия проектной документации требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка.
В соответствии с частью 13 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частью 7 статьи 51 ГрК РФ, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка.
Таким образом, на основании положений частей 7, 11 и 13 статьи 51 ГрК РФ при отсутствии согласования АГО уполномоченные органы отказывают в выдаче разрешения на строительство.
В дополнение информируем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.
В этой связи письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, а являются мнением, не обязательным для правоприменения.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления