<Письмо> ФНС России от 30.10.2017 N ГД-4-11/22072@ "По вопросу исчисления страховых взносов" (вместе с <Письмом> Минфина России от 19.10.2017 N 03-15-07/68519)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 октября 2017 г. N ГД-4-11/22072@
ПО ВОПРОСУ ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19.10.2017 N 03-15-07/68519 исчисления страховых взносов с выплат, производимых гражданам Китайской Народной Республики, временно пребывающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 октября 2017 г. N 03-15-07/68519
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов на выплаты, производимые гражданам Китайской Народной Республики, временно пребывающим и осуществляющим трудовую деятельность на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
- Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ);
- Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ);
- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ обязательному пенсионному страхованию подлежат, в частности, иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) и работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Обязательному медицинскому страхованию иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, на основании статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ не подлежат.
Исходя из положений части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ), работающие по трудовым договорам.
Таким образом, временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации по трудовым договорам, являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию и по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, являются застрахованными лицами только по обязательному пенсионному страхованию.
При этом статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ, статьей 2 Федерального закона N 326-ФЗ и статьей 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами, то применяются правила международного договора Российской Федерации.
Статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 03.11.2000 (далее - Соглашение) предусмотрено, что действие Соглашения распространяется, в частности, на граждан Китайской Народной Республики, осуществляющих на законном основании временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации:
а) в соответствии с договорами на выполнение работ или оказание услуг, заключенными между юридическим или физическим лицами Российской Федерации и юридическими лицами Китайской Народной Республики, с которыми работники находятся в трудовых отношениях;
б) в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации.
Граждане Китайской Народной Республики, постоянно проживающие на территории Китайской Народной Республики, осуществляют трудовую деятельность в соответствии с договорами на выполнение работ или оказание услуг, заключенными между юридическим или физическим лицами Российской Федерации и юридическими лицами Китайской Народной Республики, с которыми они находятся в трудовых отношениях.
Согласно положениям пункта 1 статьи 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования, медицинского страхования граждан Китайской Народной Республики, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с договорами на выполнение работ или оказание услуг, заключенными между юридическим или физическим лицами Российской Федерации и юридическими лицами Китайской Народной Республики, с которыми работники находятся в трудовых отношениях, регулируются законодательством государства постоянного проживания.
Вопросы социального страхования (обеспечения) вышеназванных граждан Китайской Народной Республики Соглашение не регулирует, и, следовательно, к ним в этой части применяется законодательство страны пребывания, т.е. законодательство Российской Федерации.
Таким образом, с учетом положений пункта 1 статьи 12 Соглашения и части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие в соответствии с договорами на выполнение работ или оказание услуг, заключенными между юридическим или физическим лицами Российской Федерации и юридическими лицами Китайской Народной Республики, с которыми работники находятся в трудовых отношениях, не подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации, но подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и, следовательно, с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование не уплачиваются, а страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности уплачиваются по тарифу 1,8 процента в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования (пункт 2 статьи 426 Налогового кодекса).
При этом для установления факта направления конкретного работника на территорию Российской Федерации по договору, заключенному между физическим или юридическим лицом принимающего государства и юридическим лицом государства постоянного проживания, необходимо указание в данном договоре или в приложении к нему списка лиц, которые направляются для временной трудовой деятельности в Российскую Федерацию.
В противном случае будет невозможно определить, осуществляет ли работник деятельность по собственной инициативе или по направлению юридического лица государства постоянного проживания - Китайской Народной Республики.
В связи с вышеизложенным при отсутствии в договоре, заключенном между физическим лицом Российской Федерации и юридическим лицом Китайской Народной Республики, или в приложении к нему списка лиц, направленных по этому договору на территорию Российской Федерации, суммы выплат и иных вознаграждений не могут быть освобождены от уплаты страховых взносов на основании статей 1 и 12 Соглашения и подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в соответствии с положениями главы 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса.
Граждане Китайской Народной Республики, постоянно проживающие на территории Китайской Народной Республики, осуществляют трудовую деятельность в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования граждан Китайской Народной Республики, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации, регулируются законодательством государства постоянного проживания. Обязательное медицинское страхование указанных работников осуществляется работодателем в соответствии с законодательством принимающего государства.
Вопросы социального страхования (обеспечения) вышеназванных граждан Китайской Народной Республики Соглашение не регулирует, и, следовательно, к ним в этой части применяется законодательство страны пребывания, т.е. законодательство Российской Федерации.
Таким образом, с учетом совокупности положений пункта 2 статьи 12 Соглашения и статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ, а также части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ, граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации, но подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и, следовательно, с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование не уплачиваются, а страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности уплачиваются по тарифу 1,8 процента в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования (пункт 2 статьи 426 Налогового кодекса).
Граждане Китайской Народной Республики осуществляют деятельность в соответствии с гражданско-правовыми договорами, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, заключенными с юридическим или физическим лицами Российской Федерации.
Поскольку Соглашение не регулирует вопросы социального страхования (обеспечения) граждан Китайской Народной Республики, заключивших с юридическим или физическим лицом Российской Федерации договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, то, соответственно, к упомянутым гражданам применяется законодательство страны пребывания, т.е. законодательство Российской Федерации.
Таким образом, с учетом совокупности положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ, части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ, а также статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ, граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, заключенным с российской организацией или индивидуальным предпринимателем, подлежат обязательному пенсионному страхованию и, следовательно, с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, уплачиваются страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование по тарифу 22% процента в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и 10% свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пункт 1 статьи 426 Налогового кодекса).
А.В.САЗАНОВ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления